Новости
2020 Защита от пожара

Новое направления противопожарной автоматизации на предприятиях деревообработки

Завершена наладка системы искрогашения на линии производства пеллетов Компании «СевЛесПил».


Подрядчиком - ООО «Эльф инжиниринг» - были выполнены работы по адаптации проекта шведской компании «Firefly AB Russia» - ведущего поставщика оборудования для обнаружения искр, пламени и защиты от пылевых взрывов. По скорректированной документации был выполнен монтаж системы и, совместно с представителем компании производителя оборудования, произведены пусконаладочные работы.


Для Эльфа, несмотря на богатейший опыт строительства систем автоматического пожаротушения на объектах различного назначения (торговые центры, производственные цеха, архивы, серверные и центры обработки данных), этот проект оказался в новинку. Специалистам компании еще не приходилось так плотно взаимодействовать с иностранными производственными технологиями столь крупных производственных линий.


Система состоит из управляющих контроллеров, датчиков искр и воспламенения, водяного трубопровода, специализированных форсунок и повысительной насосной станции с накопительным резервуаром. Оборудование контролирует на всём протяжении линии, по которой идет сырье для пеллетов (древесные опилки), наличие искр и пламени, при обнаружении даёт команду форсункам о том, что в данных местах необходимо провести тушение, и обращает внимание технологов линии на данный факт. Эти мероприятия позволяют избежать серьезных повреждений оборудования и гибели больших объемов сырья.


Данный опыт не только значительно пополнил копилку компетенций компании, но и открыл новые возможности его применения на объектах различной величины и уровня сложности.