Новости

Сигнализация нового автоцентра: монтаж за месяц

Компания Эльф инжиниринг построила систему охранно-пожарной сигнализации на базе платформы Болид в новом здании автоцентра Динамика, которое вскоре откроется на улице Морозова в Сыктывкаре. На весь диапазон работ - от проектирования до пуско-наладки - ушло два с половиной месяца.

Автомобильный холдинг "Динамика" работает с 2009 года и является дилером ряда зарубежных марок. В его активе - 15 автосалонов в 7 городах в России. До недавнего времени в Сыктывкаре работало 2 дилерских центра - Mitsubishi и Nissan. Этим брендам теперь предстоит соседство под одной крышей.

В просторном салоне будут выставлены на продажу наиболее популярные модели, планируется оказывать дополнительные услуги по страхованию и кредитованию. Отдельные площади отводятся под мастерские для технического обслуживания, кузовного ремонта, установки дополнительных опций.

-Для автосервиса одним из самых главных элементов безопасности является охранно-пожарная сигнализация, - комментирует менеджер проекта Дмитрий Петров. - Сам процесс обслуживания автомобилей крайне опасен: здесь и технические газы, и горючие вещества, и сварочные агрегаты. В каждом помещении обязательно должна устанавливаться автоматическая система сигнализации. Это не только защита людей и имущества, но и требование российского законодательства.

По словам Дмитрия Петрова, при проектировании системы особо пристальное внимание уделено именно зонам повышенной пожарной опасности. Учтены размеры помещений, особенности планировки и множество других аспектов. Например, большая площадь остекления здания. Если датчики будут расставлены неправильно, то возникнет высокая вероятность постоянных ложных срабатываний из-за бликов.

Благодаря грамотным расчетам подобрана оптимальная архитектура системы, позволяющая сэкономить затраты. Охранно-пожарный комплекс обошелся минимальным количеством оборудования при максимальной функциональности и обеспечении надежной защиты объекта.

Охранно-пожарная сигнализация адресного типа включает набор датчиков - 128 пожарных и 58 охранных, 2 приемно-контрольных устройства - по одному для охраны и защиты от пожара, а также различные исполнительные приборы, отвечающие за подачу сигнала, автодозвона, включение пожаротушения и другие меры.

Все технические средства легко взаимодействуют между собой, так как принадлежат одному российскому производителю - научно-внедренческому предприятию Болид. Контроль системы осуществляется с одного охранного пункта в автосалоне, а также с пункта частного охранного агентства.

Монтаж и подключение оборудования на объекте выполнены с соблюдением государственных нормативов и правил. Для этого у компании Эльф инжиниринг есть необходимые лицензии, а у ее сотрудников - должные квалификации и допуски. В процессе установки выполнено пожелание заказчика сделать проводку как можно больше скрытой. Чтобы сохранить интерьер эстетичным, кабельные трассы спрятаны в стенах.

Также проектным отделом разработана дальнейшая интеграция охранно-пожарной сигнализации и других систем, необходимых для защиты автосалона от нештатных ситуаций - противопожарной автоматики, систем управления и контроля доступом. Каждая из них представляет собой законченную систему, координирующую определенные действия.

Примененный подход к объединению систем безопасности позволит создать эффективный комплекс регистрации событий и реагирования на них. При этом упрощено использование всех систем для сотрудников охраны, а для руководителей создан инструмент получения подробного отчета об интересующих событиях.
Системы комплексной безопасности Защита от пожара Охранные системы Проектирование 2022