Новости

Новая система вентиляции в цехах компании Трактородеталь

Компания Эльф инжиниринг завершила цикл работ по созданию системы промышленной вентиляции для сыктывкарского филиала предприятия Трактородеталь. Проект был реализован за четыре месяца - с июля и по октябрь 2022 года.

ООО Трактородеталь специализируется на поставке и обслуживании лесозаготовительной и строительной техники. Основанное в 1999 году в Архангельске, на сегодня предприятие насчитывает более пятидесяти филиалов в Северо-Западном, Уральском и Приволжском федеральных округах. Четыре представительства открыты в Республике Коми.

Благодаря своему динамичному развитию Трактородеталь постоянно расширяет сеть ремонтных мастерских для большегрузной спецтехники. В 2022 году была приобретена производственная база на улице Мира в Эжвинском районе Сыктывкара. На одном этаже здания разместились автомойка, сварочный и ремонтный цеха, склад запчастей и расходных материалов.

Чтобы цеха заработали на полную мощность, возникла острая необходимость в установке системы промышленной вентиляции. Дело в том, что технологические процессы подобных производств сопровождаются высокой запыленностью, выделением химически агрессивных паров и газов. Это может крайне отрицательно сказаться на здоровье сотрудников, вызвать частые отказы оборудования и создать пожароопасную обстановку.

-Промышленная вентиляция воздуха, в отличие от стандартной бытовой, требует индивидуального подхода в силу специфики места, где она используется, - поясняет замдиректора компании Эльф инжиниринг Денис Комаров. - Тип производства — главный параметр, который лег в основу подготовленного нами технического решения.

За снабжение свежим воздухом в цехах теперь будет отвечать оборудования отечественной марки СовПлим. Для каждого производственного участка подобран свой комплект различных устройств в зависимости от загруженности производств, занимаемой площади и, конечно же, концентрации загрязняющих веществ.

В сварочном цехе комфортный микроклимат создается за счет комбинации двух систем - местной и общеобменной. Первая система обслуживает шесть сварочных постов. Каждое из них оборудовано подъемно-поворотным рукавом, который удаляет сварочный дым, металлическую пыль и другие вредные вещества, не давая распространяться по всему цеху. Основу общеобменной вентиляции составляют два радиальных вентилятора, регулирующие вытяжку и приток воздуха.

Собственная система приточно-вытяжной вентиляции с обогревом теперь есть и у автомойки. Вентмашина всасывает вредные пары и выводит их за пределы помещения, тем самым ликвидируя сильный туман, который образуется из-за использования большого объема воды высокой температуры. Эффективный воздухообмен формирует оптимальную среду. Быстрая сушка после мойки снижает риск коррозии автомобилей.

Главная задача вентсисемы ремонтного цеха - удалять большой объем выхлопных газов. Многие процедуры диагностики, ремонта и осмотра требуют запуска двигателя автомобиля. Выделяемые при этом выхлопные газы содержат токсины и металлы, которые могут вызвать тяжелые отравления, проблемы с дыханием, памятью и концентрацией внимания.

Для выведения вредных веществ специалисты Эльф инжиниринг смонтировали локальную вытяжную систему с использованием моторизованных катушек. Просто нажав на кнопку, катушка размотает шланг с насадкой на требуемую длину. После завершения работ, тем же простым нажатием на кнопку можно вернуть шланг в исходное положение и освободить пространство в рабочей зоне. Дальнейшей обработкой выхлопных газов занимаются специальные вентиляторы, установленные на крыше здания.

Особенностью проекта стала технология изготовления сборных воздуховодов из нержавеющей и оцинкованной стали. Силами компании Эльф инжиниринг на собственных мощностях производились воздуховоды сложной конфигурации и большого сечения. В разобранном виде части воздуховодов доставлялись на объект и собирались непосредственно на месте монтажа.
 Данная технология позволила существенно сэкономить на транспортировке воздуховодов из цеха до объекта и серьезно сократить сроки монтажа.

-Отдельной специфики добавляло и то, что работы проводились на действующем производстве, - рассказывает Денис Комаров.-Любому коммерческому предприятию важно не допустить простоя. Мы, как ответственные подрядчики, подстроили все мероприятия под возможности и график заказчика. Оперативное управление всеми процессами и заряженность нашей команды на результат позволили завершить проект в установленные сроки, - подчеркнул замдиректора компании Эльф инжиниринг.

Комплекс вентиляционных систем, которыми отныне обладает Трактородеталь в Сыктывкаре, полностью соответствует требованиям экологической и противопожарной безопасности. Современное оборудование не просто обеспечивают комфортные условия труда, но и сводят к минимуму эксплуатационные расходы предприятия.
Вентиляция и кондиционирование 2022