Новости

Резервное электроснабжение в реабилитационном центре

Компания Эльф инжиниринг выполнила поставку, монтаж и запуск контейнерной электростанции для реабилитационного центра, который обслуживает детей-инвалидов Сыктывкара.

ГБУ РК Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени И.П. Морозова расположен неподалеку от поселка Краснозатонский, в живописном местечке Лемью.

В учреждении проводится медико-социальная реабилитация детей-инвалидов с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением опорно-двигательного аппарата. Также здесь работает начальная школа, проходят спортивные и досуговые мероприятия. Есть удобно оборудованная столовая и спальные комнаты.

Все отделения и службы распределены по трем малоэтажным корпусам, к которым подключена единая система защиты от пожаров. В нее входят системы автоматической сигнализации, пожаротушения, оповещения и управления эвакуацией людей.

Для обеспечения эффективной работы всей автоматики очень важно исключить перебои в подаче электричества, возникающие в центральных сетях. Поэтому центр следовало оснастить независимым источником питания - автономным электрогенератором, который должен располагаться вне помещения и будет запускаться в автоматическом режиме при пропадании напряжения на основном вводе питания объекта.

Наши специалисты произвели необходимые расчеты. В результате было принято решение смонтировать на объекте высоконадежную дизельную электростанцию Азимут в контейнерном исполнении. Установка работает на базе дизельного двигателя водяного охлаждения объемом 1,84 литра и номинальной мощностью 16 кВт. Производится на одноименном предприятии в Москве и стоит существенно дешевле импортных аналогов.

Электростанция Азимут работает на ГСМ, доступных на отечественном рынке, экономична в использовании - имеет низкий расход топлива. В числе особых преимуществ - длительный срок эксплуатации и высокое качество вырабатываемой электроэнергии.

Базовая комплектация установки включает автомат защиты, вместительный топливный бак, встроенный в раму, русифицированную панель управления с поддержкой режима автоматического запуска, комплект аккумуляторных батарей, всепогодный шумозащитный кожух на раме.

При разработке подобных решений компания Эльф инжиниринг всегда учитывает современный опыт сборки генераторных установок, а также закладывает в компоновку высокий уровень адаптации к северным климатическим условиям.

Так как эксплуатация электростанции предполагается на улице, специалисты компании поместили её во всепогодный контейнер из стальных сэндвич панелей. Конструкция снабжена собственной системой отопления, что позволяет поддерживать необходимую температуру для агрегата, находящегося в резервном режиме ожидания, и обеспечивает гарантированный запуск двигателя зимой.

В целях безопасности внутри генераторного отсека подключены системы приточно-вытяжной вентиляции, противопожарной сигнализации и пожаротушения, функционирующие в автоматическом режиме.

-Проект включал в себя различные подготовительные работы, - рассказывает менеджер коммерческого отдела Дмитрий Петров. - Это разработка грунта, прокладывание трубопровода и кабеля, строительство фундамента и выполнение заземления.

Дизель-генератор был полностью подготовлен для интеграции в противопожарную систему заказчика. Перед сдачей в эксплуатацию установка прошла цикл тестовых испытаний по системе контроля качества Эльф инжиниринг.

-Среди учреждений социальной сферы наша компания давно заработала репутацию надежного поставщика энергетических решений. Многие государственные структуры Республики Коми выбирают для своих объектов именно Эльф инжиниринг, и мы безусловно оправдываем такое доверие, - подчеркнул Дмитрий Петров.


Электроснабжение и освещение Защита от пожара Проектирование 2022