Новости
Архив Охранные системы Видеонаблюдение Общественная безопасность

В рамках программы "Безопасный город" установлены узлы видеонаблюдения в Сыктывкаре

Компания «Эльф инжиниринг» - постоянный партнер МВД по установке систем видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город». Это сложная территориально распределенная система видеомониторинга улиц и объектов города. Сеть видеокамер интегрирована с системами интеллектуальной обработки видеоизображения и взаимодействует с другим оборудованием, техническими устройствами и программным обеспечением. По каналам связи данные о внештатных, аварийных ситуациях и тревожных событиях передаются в специализированный Центр управления системы «Безопасный город».

В ходе проекта компания «Эльф инжиниринг» установила узлы видеонаблюдения в Сыктывкаре. В общественно значимых местах города смонтировано и подключено на центральный пост управления и мониторинга 67 видеокамер, из которых около 30 - поворотные, остальные - стационарные.

Смонтированная система охватывает самые крупные и густонаселенные районы Сыктывкара – Центральный, Орбита и Эжвинский район. В общей сложности нашими специалистами было смонтировано 27 км волоконно-оптических линий связи.

Видеоизображение с камер в реальном масштабе времени поступает на коммутационные узлы, объединенные оптоволоконной сетью, затем данные приходят в центр обработки и хранения информации, где принимаются оперативные решения и меры реагирования.

В проекте использованы видеокамеры известных в мире производителей электронной техники AXIS и Panasonic, а именно прочные уличные модели, надежно работающие в условиях сложного климата.

Программно-аппаратный комплекс представлен продукцией компании ITV, являющейся лидером производства комплексных систем безопасности - многофункциональной платформой Интеллект с распределенной архитектурой, предназначенной для создания комплексов безопасности любого масштаба. Система узлов построена по модульному принципу на базе ПК с использованием проводных линий связи, что дает преимущество относительно помехозащищенности и минимальным затратам для восстановления работоспособности.

Результатом работы компании «Эльф инжиниринг» стала масштабная система видеонаблюдения города, помогающая решать множество оперативных задач – осуществлять мониторинг общей обстановки на улицах, площадях, отдельных объектах городской инфраструктуры, производить оповещение служб охраны правопорядка и других экстренных служб города о возникновении ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, а также сохранности муниципального имущества, оказывать помощь в расследовании преступлений и правонарушений, способствовать эффективности работы служб правопорядка всех уровней, обеспечивать восстановление хода событий на основе записанных видеоматериалов, производить идентификацию лиц в соответствии со специализированными базами данных в местах проведения массовых мероприятий, митингах и шествиях.

Компания «Эльф инжиниринг» участвует в реализации программы «Безопасный город» с ее первого этапа, начавшегося в 2006 году. Тогда в особо криминогенных районах Сыктывкара были установлены первые 16 видеокамер. Внедряемые в рамках программы технические новшества существенно повысили уровень раскрываемости преступлений в столице Республике Коми.