Новости
Архив Защита от пожара Проектирование

ТЦ «Аврора» улучшил противопожарную защиту за счет автоматической системы дренчерного типа

Проектирование и установку данной системы выполнили специалисты компании «Эльф инжиниринг».

Дренчерная система пожаротушения относится к самым востребованным в торговых центрах. Представляет собой своеобразные водяные завесы, расположенные на определенном расстоянии друг от друга. Эта система очень эффективна в больших залах, так как делит их на зоны, не позволяя пламени распространяться.

При использовании пожарных извещателей приемно-контрольный прибор, который входит в состав системы, формирует сигнал управления, открывающий узел управления дренчерной установки, после чего происходит ее срабатывание.

Установка противопожарного оборудования выполнена компанией «Эльф инжиниринг» с учетом всех технологических требований – в коридорах и лестничных проемах, через которые огонь сможет распространиться и проникнуть в другие помещения.

Для создания водяных завес использованы 23 дренчера с выходным отверстием диаметром 10-16 мм. Схема расположения дренчеров разработана с учетом архитектурных особенностей ТЦ «Аврора». Каждый дренчер обеспечивает эффективную защиту 9 квадратных метров площади помещения. Длина технологической сети трубопроводов составляет 53 метра.

Перед тем, как приступить к монтажу, были осуществлены поставки необходимых устройств, причем большое внимание уделялось их качеству. От этого параметра зависит не только простое обслуживание в дальнейшем, но и возможность быстро ликвидировать очаг возгорания.