Новости
Архив Проектирование Оповещение и эвакуация Общественная безопасность

Разработан проект по модернизации системы оповещения населения в регионе

Проектный отдел «Эльф инжиниринг» разработал техническое решение по модернизации Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения на территории Республики Коми. Постоянно растущие требования к оперативности и достоверности информации, используемой в повседневной работе органов управления МЧС, ставят новые задачи по техническому оснащению и информационному обеспечению процесса принятия решения.

Проект по реконструкции Региональной автоматизированной системы (РАСЦО) направлен на обеспечение своевременного доведения информации и сигналов оповещения до региональных органов управления, сил и средств гражданской обороны, населения Республики Коми при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Модернизированная система должна охватить всю территорию региона и обеспечить бесперебойную связь между объектами оповещения. Мониторинг состояния технического оборудования и каналов передачи данных также будет осуществляться в непрерывном круглосуточном режиме. Процесс оповещения обеспечит система автоматизированного и ручного управления.

В рамках проекта предусмотрена замена оборудование системы оповещения во всех муниципальных районах Республики Коми. В перечень работ входит обновление устройств управления сиренами, оповещения по телефону и перехвата теле- и радиовещания. Наравне с этим планируется обновить систему SMS-оповещения одиночных и групп абонентов.

Работы по реконструкции будут выполняться в несколько этапов. После каждого из них будут проводится испытания, подтверждающие функционирование оборудования оповещения в частности и системы оповещения Республики Коми в целом.

Проектно-сметная документация на реконструкцию РАСЦО, разработанная специалистами «Эльф инжиниринг», согласована с МЧС России и успешно прошла государственную экспертизу.

Компания «Эльф инжиниринг» имеет положительный опыт реализации крупных проектов для различных госструктур как федерального, так и регионального уровня, Участие наших проектировщиков в разработке проекта по модернизации РАСЦО в Республике Коми позволит обеспечить своевременное решение задачи по развитию гражданской обороны в регионе", отметил генеральный директор компании Алексей Булдаков.