Новости
Архив Системы комплексной безопасности Системы связи Проектирование

Выполнен проект по созданию системы безопасности Усинского филиала «Ухтабанка»

В ходе работ специалисты нашей компании выполнили проектирование, поставку и монтаж оборудования для системы безопасности банка. В единый комплекс интегрированы системы контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, электроснабжения, структурированной кабельной сети.

Новое здание филиала находится в центре Усинска в непосредственной близости от центральных офисов крупнейших нефтяных компаний ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО РН «Северная нефть». Офисное пространство изначально спроектировано специально под нужды банка и его клиентов. Современное здание общей площадью 1860 кв.м., построенное по новым технологиям, предназначено для оказания полного спектра банковских услуг предприятиям и населению города - это более 650 юридических лиц и 22 тысяч физических лиц, которые обслуживаются в Усинском филиале.

Интегрированная система безопасности банка отличается высокой надежностью и широким функционалом. Русифицированное программное обеспечение системы контроля доступа позволяет автоматически, по заданному алгоритму, регулировать режимы доступа персонала банка в различные помещения офиса в течение суток.

Система охранного видеонаблюдения включает универсальные камеры видеонаблюдения, которые формируют качественное изображение в широком диапазоне освещенности за счет высокого разрешения и технологии цифровой обработки сигнала. Вся видеоинформация записывается и архивируется многоканальными видеорегистраторами.

В качестве базового оборудования для системы охранно-пожарной сигнализации было выбрано оборудование, отличающееся высоким уровнем контроля охраняемых зон и возможностью гибкого программирования системы. Для защиты объекта использовано более 500 извещателей. Для раннего обнаружения задымления и пожара система безопасности банка использует адресно-аналоговые дымовые извещатели, которые имеют настраиваемый уровень чувствительности и программную компенсацию загрязнения. В целом система пожарной сигнализации характеризуется высоким уровнем достоверности обнаружения возгорания и возможностью гибкого программирования системы.

Несанкционированное проникновение на объект система безопасности банка детектирует с помощью датчиков движения и магнито-контактных извещателей. Кроме того, депозитарии и банковские сейфы дополнительно оснащены вибрационными датчиками для обнаружения ударных воздействий. Окна помещений отделений банка защищены датчиками разбития стекла, а тревожное оповещение в системе безопасности реализовано с использованием светозвуковых оповещателей.

Вся информация с контрольных панелей системы сигнализации поступает на пульт центрального наблюдения, которое выполняет круглосуточный мониторинг данных систем безопасности банка, а также незамедлительное реагирование на тревожные события. Кроме того, в случае нападения или других нештатных ситуаций, сотрудники банка имеют возможность вручную подать тревогу с помощью тревожных кнопок.

ОАО Комирегионбанк «Ухтабанк» (дочерняя структура банка «Петрокоммерц») – один из крупнейших частных банков Республики Коми, основанный в 1991 году. В 2009 году сеть Ухтабанка насчитывала 20 отделений, в том числе 19 в городах Республики Коми и одно в Москве. Держателей банковских карт Ухтабанка в Республике Коми обслуживало 70 банкоматов. В Усинске помимо главного офиса филиала работало несколько дополнительных офисов обслуживания клиентов по всему городу. По решению акционеров банк прекратил свое существование в 2012 году. Его позиции полностью отошли собственнику банка – «Петрокоммерцу», который в дальнейшем был интегрирован в финансовую группу «Открытие».